各種大会結果

■広島県吹奏楽コンクール
A部門(55名以内) B部門(人数制限なし) 小編成部門(30名以内・現25名以内)
年度 場所 部門 課題曲 自由曲 作・編曲者 指揮者 人数 結果
2002 福山リーデンローズ 小編成 ハンガリーの風景 B.バルトーク/山内貴弘 山内貴弘 10 銀賞
2003 呉市文化ホール 小編成 ケルト民謡による組曲 ケルト民謡/建部知弘 山内貴弘 23 銀賞
2004 広島厚生年金会館 小編成 リヴァー・ダンス B.ウィーラン/G.バイテンハイス 山内貴弘 30 銀賞
2005 福山リーデンローズ 小編成 ミュージカル「ミス・サイゴン」より C.M.シェーンベルク/宍倉晃 山内貴弘 27 金賞・代表
2006
広島厚生年金会館 II マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋雅徳 山内貴弘 35 銀賞
2007
呉市文化ホール III 三つのジャポニスム 真島俊夫 山内貴弘 40 銀賞
2008 広島厚生年金会館 I マリアの七つの悲しみ 樽屋雅徳 山内貴弘 41 銀賞
ケルト民謡による組曲 ケルト民謡/建部知弘 山内貴弘 21 銀賞
2009 広島厚生年金会館  III 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」 Z.コダーイ/G.C.バイナム 山内貴弘 55 銀賞
2010 広島市文化交流会館 II マン・オン・ザ・ムーン 清水大輔 山内貴弘 49 銀賞
2011 広島市文化交流会館 I ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 Z.コダーイ/森田一浩 山内貴弘 45 銀賞
2012 呉市文化ホール II 舞踏組曲 B.バルトーク/石村新吾 山内貴弘 45 金賞
2013 広島文化学園HBGホール IV バレエ音楽「中国の不思議な役人」 B.バルトーク/佐藤正人 山内貴弘 49 銀賞
2014 広島文化学園HBGホール II 交響詩「ローマの祭」 O.レスピーギ/建部知弘 山内貴弘 55 銀賞
2015 広島文化学園HBGホール III バレエ組曲「シバの女王ベルキス」 O.レスピーギ/山内貴弘 山内貴弘 55 銀賞
2016 広島文化学園HBGホール I ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 Z.コダーイ/森田一浩 山内貴弘 55 金賞
2017 広島文化学園HBGホール II 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」 Z.コダーイ/G.C.バイナム      
■全日本吹奏楽コンクール中国大会
A部門(55名以内) 小編成部門(30名以内・現25名以内)
年度 場所 部門 課題曲 自由曲 作・編曲者 指揮者 人数 結果
2005 島根県民会館 小編成 ミュージカル「ミス・サイゴン」より C.M.シェーンベルク/宍倉晃 山内貴弘 27 金賞
■中国吹奏楽まつり
年度 場所 自由曲 作・編曲者 指揮者 人数 結果
2002 はつかいち文化ホール 組曲「動物の謝肉祭」 C.サン=サーンス/山内貴弘 山内貴弘 9 優秀賞
2005
はつかいち文化ホール 伝説のアイルランド R.W.スミス 山内貴弘 24 最優秀賞・広島県教育委員会賞
2006
はつかいち文化ホール 交響曲第2番「オデッセイ」より R.W.スミス 山内貴弘 31 最優秀賞・ヤマハ賞
2007
はつかいち文化ホール 三つのジャポニスム 真島俊夫 山内貴弘 44 優秀賞
2008
はつかいち文化ホール     マリアの七つの悲しみ 樽屋雅徳 山内貴弘 47  最優秀賞・広島県吹奏楽連盟賞
2009
はつかいち文化ホール 伝説のアイルランド R.W.スミス 山内貴弘 43 優秀賞
2012
はつかいち文化ホール 大阪俗謡による幻想曲 大栗裕/辻井清幸 山内貴弘 38 最優秀賞・廿日市市教育委員会賞
2013 はつかいち文化ホール     バレエ音楽「中国の不思議な役人」 B.バルトーク/佐藤正人 山内貴弘 45 優秀賞
2015 はつかいち文化ホール     管弦楽組曲「第6の幸運をもたらす宿」 M.アーノルド/瀬尾宗利  山内貴弘 45 優秀賞
■日本管楽合奏コンテスト
予選(録音審査)A部門(35名以内) B部門(36名以上)
年度 部門 自由曲 作・編曲者 指揮者 人数 結果
2002 予選審査 ハンガリーの風景 B・バルトーク/山内貴弘 山内貴弘 10 優秀賞
2003 予選審査 ケルト民謡による組曲 ケルト民謡/建部知弘 山内貴弘 23 優秀賞
2004 予選審査 リヴァー・ダンス B.ウィーラン/G.バイテンハイス 山内貴弘 30 優秀賞
2005 予選審査 ミュージカル「ミス・サイゴン」より C.M.シェーンベルク/宍倉晃 山内貴弘 27 優秀賞
2006 予選審査 マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋雅徳 山内貴弘 35 優秀賞
2007
予選審査 三つのジャポニスム 真島俊夫 山内貴弘 35 最優秀賞
全国大会 三つのジャポニスム 真島俊夫 山内貴弘 35 優秀賞
2008
予選審査 マリアの七つの悲しみ 樽屋雅徳 山内貴弘 35 優秀賞
2009
予選審査 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」 Z.コダーイ/G.C.バイナム 山内貴弘 34 優秀賞
2012
予選審査 舞踏組曲 B.バルトーク/石村新吾 山内貴弘 35 優秀賞
2013
予選審査   バレエ音楽「中国の不思議な役人」 B.バルトーク/佐藤正人 山内貴弘 35 優秀賞
2015 予選審査   バレエ組曲「シバの女王ベルキス」 O.レスピーギ/山内貴弘 山内貴弘 35 優秀賞
2016 予選審査 B   ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 Z.コダーイ/森田一浩 山内貴弘 52 優秀賞
■全国学校合奏コンクール(日本学校合奏コンクールグランド・コンテスト)
予選(録音審査)
年度 自由曲 作・編曲者 指揮者 人数 結果
2002 中国大会 ハンガリーの風景 B・バルトーク/山内貴弘 山内貴弘 10 優良賞
2003 広島県大会 ケルト民謡による組曲 ケルト民謡/建部知弘 山内貴弘 23
2004 広島県大会 リヴァー・ダンス B.ウィーラン/G.バイテンハイス 山内貴弘 30
2005 広島県大会 ミュージカル「ミス・サイゴン」より C.M.シェーンベルク/宍倉晃 山内貴弘 27 優秀賞
2006
広島県大会 マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋雅徳 山内貴弘 35 最優秀賞
中国大会 マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋雅徳 山内貴弘 35 優良賞
2007
広島県大会 三つのジャポニスム 真島俊夫 山内貴弘 52 優秀賞
2009
広島県大会 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」 Z.コダーイ/G.C.バイナム 山内貴弘 55 最優秀賞
中国大会 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」 Z.コダーイ/G.C.バイナム 山内貴弘 55 優秀賞
2016 予選審査     ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 Z.コダーイ/森田一浩 山内貴弘 52  
■けんみん文化祭
ミュージック・フェスティバル

年度 場所 自由曲 作・編曲者 指揮者 人数 結果
2006
はつかいち文化ホール マゼランの未知なる大陸への挑戦
ダンス「音戸の舟唄」〜文教Ver.
樽屋雅徳
FTK/山内貴弘
山内貴弘 35 優秀団体
2007
呉市文化ホール 三つのジャポニスム
宝島
真島俊夫
和泉宏隆/真島俊夫
山内貴弘 45 最優秀団体・国民文化祭出場
2009
しまなみ交流館 伝説のアイルランド
風になりたい〜宝島
R.W.スミス
宮沢和史・和泉宏隆
山内貴弘 43 最優秀団体・国民文化祭出場
2010
神辺文化会館 オーディナリー・マーチ
文教MIXメドレーVer.19
高橋宏樹

山内貴弘 48 最優秀団体・国民文化祭出場
2012
呉市文化ホール 大阪俗謡による幻想曲
宝島
大栗裕/辻井清幸
和泉宏隆/真島俊夫
山内貴弘 65 優秀団体
2013
せら文化ホール      アルセナール
文教MIXメドレーVer.33
宝島
 
 J.ヴァン=デル=ロースト

和泉宏隆/真島俊夫
山内貴弘 54 最優秀団体・国民文化祭出場
2016 神辺文化会館     ムーンライト・セレナーデ
文教MIXメドレーVer.52
宝島
 
G.ミラー

和泉宏隆/真島俊夫
 
山内貴弘 40 優秀団体
■全日本ブラスシンフォニーコンクール
年度 場所 自由曲 作・編曲者 指揮者 人数 結果
2016 大阪・高槻現代劇場   予選   ムーンライト・セレナーデ
文教MIXメドレーVer.51
  
G.ミラー
 
山内貴弘 40 大阪予選1位通過 
東京・府中の森芸術劇場   本選   ムーンライト・セレナーデ
文教MIXメドレーVer.51
  
G.ミラー
 
山内貴弘 39 敢闘賞